Геращенко: Боевики часто подают на обмен своих дружбанов

Пятница, 25 декабря 2015, 12:10

В вопросе обмена заложников боевики прибегают к шантажу, занижают цифры и подают на обмен людей, которые не имеют отношения к конфликту на Донбассе.

Об этом в интервью "Тижню.uа" рассказала представитель президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

По ее словам, шансы на освобождение заложников есть, но это очень сложный процесс.

"Боевики действительно пытаются шантажировать нас вопросом амнистии и постоянно занижать цифру тех, кто удерживается в заложниках. Только за последнее время мы отправили 21 запрос относительно судьбы конкретных лиц, с указанием обстоятельств, при которых они попали в плен. Ни один из них не получил ответа", - рассказала Геращенко.

Она сообщила, что у украинской стороны есть два списка: заложников и пропавших без вести (в последнем 762 человека, из которых около 400 гражданских).

"На последнем заседании гуманитарной подгруппы Минской переговорной группы приняли наконец участие представители МК Красного Креста... И вот после этого впервые представители ОРДиЛО заявили, что начали работать над списками пропавших без вести и установили судьбу 63 человек", - рассказала Геращенко.

Она также добавила, что Украина пытается договариваться об информации с волонтерами и

"если удается договориться на более низком, чем Минск, уровне об освобождении пленных, конечно, вступаем в такие переговоры".

"Но поймите, что та сторона нередко делает парадоксальные запросы. Например, недавно предложили нам отпустить человека, который был осужден еще в 2003 году (!) за убийство и уже отсидел 11 лет из 15-летнего срока. То есть очень часто вставляют в списки на обмен лиц, которые вообще никакого отношения не имеют к нынешней ситуации, но есть дружбанами нынешних бандитов", - сообщила Геращенко.

Она также заявила, что позиция Украины относительно амнистии боевиков неизменна – "амнистия возможна только после стабилизации ситуации, разоружения бандформирований, устойчивого режима прекращения огня".

"Плюс исключительно в отношении тех, кто не совершал тяжких преступлений и преступлений против человечности", - уточнила Геращенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования