Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ходорковского объявили в розыск по делу об убийстве

Вторник, 8 декабря 2015, 06:43
Ходорковского объявили в розыск по делу об убийстве

Следственный комитет РФ вызвал на допрос в качестве обвиняемого бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Об этом Ходорковский написал в Twitter.

Повестка пришла его отцу.

По информации координатора "Открытой России" Владимира Кара-Музры, речь идет о деле Александра Пичугина, осужденного за убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

МБХ предъявили новое обвинение. По «делу Пичугина».

Posted by Vladimir Kara-Murza on 7 грудня 2015 р.

В августе этого года отца Михаила Ходорковского допросили в качестве свидетеля по этому делу. Месяцем ранее СК заявил о возможной причастности Михаила Ходорковского к убийству Петухова. 

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск.

Мэра Нефтеюганска Владимира Петухова убили в июне 1998 года. По версии следствия, его убили из-за конфликта с ЮКОСом — незадолго до гибели глава Нефтеюганска требовал возбудить против компании уголовное дело о неуплате налогов в местный бюджет. За организацию убийства Петухова осудили бывшего руководителя отдела службы безопасности нефтяной компании Алексея Пичугина.

Приказ об убийстве мэра, считают следователи, отдал бывший вице-президент ЮКОСа Леонид Невзлин. Пичугина и Невзлина приговорили к пожизненному заключению, но последнего — заочно, поскольку на момент вынесения приговора он находился за рубежом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования