Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Геращенко: Освобождение из плена украинской журналистки - на каждой встрече в Минске

Воскресенье, 10 января 2016, 20:20

Вопрос освобождения из плена боевиков "ЛНР" Марии Варфоломеевой будет обсуждаться на очередной встрече контактной группы в Минске 13 января.

Об этом в Facebook 10 января сообщила уполномоченная президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донбассе Ирина Геращенко.

"Нет такой встречи в Минске, как и международной встречи, где бы мы не требовали освобождения журналистки Варфоломеевой. Ее фамилия и историю от нас знают наши европейские коллеги и дипломаты - как пример бесчинств боевиков, удерживающих в плену не только военных, но и гражданских, в т.ч. журналистов", - заявила Геращенко.

По ее словам, Варфоломееву неоднократно включали и включают во все списки с требованием об увольнении.

"Несколько раз ее освобождение срывалось. Представители "ЛНР "и не скрывают, что удерживают Варфоломееву. И пока все требования о ее освобождении остаются тщетными", - добавила нардеп.

Как известно, украинская журналистка Мария Варфоломеева уже год находится в плену боевиков "ЛНР".

"Боевики обвинили Варфоломееву в корректировке артиллерийского огня во время обстрела Луганска и сотрудничества с организацией "Правый сектор", обвиняют в причастности к гибели 26 человек и хотят посадить ее в тюрьму на 15 лет", - сообщали "Новости Донбасса". 

Ранее Геращенко сообщила: на последней встрече в Минске представители боевиков Луганской области в ответ на списки 139 заложников и 762 пропавших без вести заявили, что "в них содержится только 4 украинских военных и 5 гражданских".

После заявления лидера боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого о якобы готовности освободить пленных украинцев на Рождество, украинская сторона ожидала полной и достоверной информации о том, кого именно боевики готовы освободить.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования