Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Защитники Клиха и Карпюка ищут свидетелей в Украине - Новиков

Понедельник, 11 января 2016, 21:23

Защита заключенных в России украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха продолжает собирать в Украине свидетельства их невиновности.

Об этом рассказал в комментарии "Укринформу" адвокат Илья Новиков.

"Сейчас на суде работает обвинение - предоставляет свои материалы. Защита тем временем продолжает работать над поиском доказательств невиновности наших подзащитных. В том числе ищем в Украине свидетелей защиты. Надеюсь, их показания будут убедительными", - сказал он.

Новиков напомнил, что речь идет о так называемом "Новогоднем штурме" Грозного 31 декабря 1994 года.

В связи с такой датой не так просто найти свидетелей, которые могут подтвердить, что 21 год назад именно в это праздничное время общались с Карпюком, с Клихом. С другой стороны, защита ищет в Украине тех, кто действительно участвовал в Первой чеченской войне и надеется, что суд согласится допросить их по видеосвязи.

По мнению Новикова, процесс Карпюка-Клиха закончится примерно в марте-апреле.

По версии следствия, Клих и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 года - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

12 октября в Верховном суде республики Чечня, в Грозном, началось рассмотрение судом присяжных по сути дела Николая Карпюка и Станислава Клиха. Защита утверждает, что Карпюк и Клих в тех боевых действиях не участвовали.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...