Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Профсоюз ЛНР" собирал "дань" с подконтрольных Украине предприятий

Вторник, 12 января 2016, 11:38

В Луганской области сотрудники СБУ пресекли деятельность фейковой профсоюзной организации так называемой "ЛНР", которая присваивала взносы работников из районов, подконтрольных украинской власти.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

Согласно сообщению, в конце 2014 года должностные лица одного из луганских областных отраслевых профсоюзов перерегистрировали свою организацию на украинской территории.

"Физически чиновники профсоюза остались на оккупированной территории и параллельно создали фейковую "ЛНРовскую" организацию. Члены профсоюза, которые работали в свободных районах Луганщины продолжали платить взносы на счет, который контролировался псевдо-руководством", – добавили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что в течение 2015 года со счетов профсоюза были сняты наличными и вывезены в "ЛНР" более трехсот тысяч взносов рядовых работников отрасли. Эти средства пошли на финансирование фейкового образования, которое принимало активное участие в организации и проведении антиукраинских акций. За это руководитель профсоюза получила высокую должность в "профильном министерстве ЛНР".

"Правоохранители перекрыли этот канал финансирования террористической организации и предотвратили снятие почти 800 тысяч гривен со счета профсоюза. Благодаря реагированию СБ Украины также приостановлено перечисление взносов первичными профсоюзными организациями Луганщины и инициирована смена руководства", – добавили в ведомстве.

В сообщении добавляется, что правоохранители принимают все необходимые меры для привлечения злоумышленников к уголовной ответственности.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования