В СБУ надеются, что хотя бы 20 пленных отпустят в течение недели

Четверг, 14 января 2016, 07:55

В Службе безопасности Украины надеются, что Россия сделает все, чтобы до 20 января из плена боевиков были освобождены заключенные украинцы.

Об этом сказал советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала "112-Украина" в четверг утром, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы готовы отдать по списку, который передавался в прошлом году со стороны самопровозглашенных так называемых Донецких и Луганских народных республик, 35 человек, и мы думаем, что нам отдадут как минимум не менее 20 наших ребят", - заявил он.

Ранее пресс-секретарь представителя Украины на минских переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что 13 января участники встречи в рамках Трехсторонней контактной группы договорились об обмене на Донбассе более 50 пленных:

"По инициативе Украины все стороны пришли к взаимному согласию в ближайшее время освободить более 50 человек с обеих сторон, - в первую очередь, раненых, тяжело больных и женщин".

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик также говорил: "Высказано намерение освободить более 50 человек с обеих сторон. Я надеюсь, что это не будет ровно 25 на 25, а будет меньшее число со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей и большее - с украинской стороны. Это должно произойти не позднее 20 января".

Депутат и участница переговоров Ирина Геращенко также сообщала: "Все подтвердили, что в ближайшие дни должно состояться освобождение более 50 граждан – речь идет об освобождении с двух сторон, эта цифра включает тех, кто должен быть освобожден с обеих сторон, мы предоставили конкретные предложения".

Ключове на першій цього року Мінській зустрічі. Перше- режим припинення вогню має дотримуватися беззаперечно! ОБСЄ надал...

Posted by Iryna Gerashchenko on Wednesday, January 13, 2016

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...