СММ ОБСЕ: Силы АТО и боевики приближаются к линии разграничения

Четверг, 21 января 2016, 14:31

СММ ОБСЕ призывает силы АТО и боевиков прекратить приближения к линии разграничения, которое происходит в последнее время.

Об этом заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"За последние несколько месяцев мы увидели тенденцию - передислокацию позиций (сил АТО и боевиков - УП) ближе друг к другу. Это на западе и на северо-западе окрестностей Горловки и также в маленьком поселке Зайцево", - сказал он.

"Я говорю не о серой зоне. Они передвигают свое оборудование в спорные зоны. Никогда не было серых зон. Были зоны, находились не под реальным рубежом одной или другой стороны ... Они продвигаются ближе к линии соприкосновения, и те позиции, которые ранее оставались незанятыми, теперь занимаются. Происходят передвижения, но они не переходят через линию соприкосновения", - подчеркнул Хуг.

"Подобная ситуация разворачивается и в зонах северо-восточнее Мариуполя. Мы не говорим, что линия разграничения куда-то подвинулась, но мы увидели определенные передвижения в районе Павлополь и Коминтерново. Произошло сужение зоны безопасности, что означает, что вооруженные группы приблизились друг к другу и не доверяют друг другу", - отметил Хуг.

Он пояснил, что таким образом "накаляется напряжение". "Хуже всего было в минувший вторник, когда наши мониторы зафиксировали 38 взрывов и многочисленные перестрелки в этой зоне", - сказал он.

"Я призываю обе стороны отойти назад. Если этого не произойдет, это насилие будет только началом. Достаточно разрушения, достаточно смертей, достаточно перемещений. Отойдите, или будет еще один ужас", - призвал он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...