Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Испании рассказали, почему не выдают Колобова

Пятница, 22 января 2016, 17:10

Национальная судебная палата Испании приняла решение не выдавать Украине Юрия Колобова из-за недостаточного расследования дела в Украине.

Об этом сообщает DW.

Представитель НСП отказался в беседе с DW комментировать решение о Колобова, что является традиционным для этой инстанции, которая занимается особо важными делами.

Он ограничился тем, что привел постановление судей Второго отдела НСП Консепсьон Еспехель, Энрике Лопеса и Хосе Рикардо де Прада, которые занимались делом Колобова. По мнению судей, материалы дела, которые прислала украинская сторона, свидетельствуют, что "расследование находится в недостаточно продвинутой фазе".

Второй официальный повод НСП в пользу невыдачи Колобова: "Дела, возбужденные украинской прокуратурой в отношении трех лиц, которые считались его соучастниками, закрыты из-за отсутствия доказательств".

Речь идет о бывшем заместителе министра финансов Украины Анатолии Марковском и о двух представителях частной компании (их фамилии и название компании в постановлении не приводятся), в интересах которых, вероятно, действовал Колобов в истории вокруг "Укртелекома".

Тем не менее, по словам представителя НСП, испанское правосудие готово вновь рассмотреть вопрос о выдаче подозреваемого, если "обвинения в его адрес будут конкретными".

"Думаю, что, принимая решение, судьи, как практикуется в подобных случаях, учитывали не только материалы следствия, присланные украинскими коллегами", - отметил в интервью DW профессор права Мадридского университета Диего Мойа. По его словам, "они, наверное, учитывали и личность подозреваемого": ведь речь идет о министре свергнутого правительства.

Кроме того, добавил Мойа, судьи не могли проигнорировать главный аргумент защиты Колобова, который настаивал на "политическом характере" его преследования.

Испанский закон, по словам профессора, "запрещает выдавать лиц, если существует подозрение, что на родине они могут подвергнуться преследованиям по мотивам, не связанным с конкретными правонарушениями, или там существует угроза их жизни". А на суде и сам Колобов, и его защита говорили, что "в Украине он может подвергнуться физической расправе со стороны активистов радикальных националистических группировок". В качестве доказательства этого приводились случаи с другими функционерами бывшего правительства.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:13
Нацполиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР заявило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
14:10
Азербайджан может увеличить возможности экспорта газа в Европу на 5 миллиардов кубометров
14:02
обновленоРФ обстреляла Белополье в Сумской области: есть жертвы
Все новости...