Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ: Чиновников Януковича не снимали с розыска Интерпола

Пятница, 22 января 2016, 17:30

В Генпрокуратуре заявляют, что Интерпол не снимал с розыска чиновников экс-президента Виктора Януковича.

Об этом в комментарии "Украинской правде" заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

"Информация о прекращении розыска указанных лиц Интерполом не соответствует действительности", - заявил он.

"И Янукович, и бывший премьер Азаров, и бывший глава МВД Захарченко и другие 18 человек - представителей прежнего режима, объявленные в международный розыск по просьбе украинской стороны, до сих пор в нем находятся", - заявил Куценко.

Он пояснил, что страницы по розыску этих лиц отсутствуют на сайте из-за жалоб, которые подали их защитники в комиссию по контролю за файлами Интерпола.

"Что касается того, что на сайте Интерпола заблокированы файлы по отдельным разыскиваемым лицам, в том числе Азарову, Захарченко, то это вовсе не означает, что они сняты с розыска. Они продолжают находиться под красной карточкой. И могут быть задержаны в любое время в любой стране мира", - сказал Куценко.

"Блокирование карточек на сайте Интерпола связано только с тем, что сторона защиты указанных лиц направила жалобы в комиссию по контролю за файлами Интерпола. Подача такой жалобы не приостанавливает розыскных действий Интерпола, а лишь приостанавливает доступ к файлу по указанному лицу на сайте", - пояснил он.

Куценко отметил, что сотрудники Интерпола продолжают международный розыск указанных лиц и имеют право их задержать.

Он также добавил, что по результатам рассмотрения жалобы комиссия по контролю за файлами принимает то или иное решение, которое носит рекомендательный характер, и направляет Интерполу.

"И уже Интерпол принимает коллегиальное решение, останавливать или не останавливать розыск", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...