Адвокат: И.о. прокурора Киева уклоняется от люстрации

Воскресенье, 24 января 2016, 16:31

Исполняющий обязанности прокурора Киева Олег Валендюк уклоняется от люстрации.

Об этом на своей странице в Facebook заявил  адвокат Роман Маселко.

По его словам, прокурор "придумал гениальную схему уклонения от люстрации".

"Получает от Генпрокуратуры письмо, он подпадает под люстрацию и должен быть уволен. Подает иск в Генпрокуратуру о" признании противоправными действия ГПУ направленные на его освобождение и обязательства ГПУ воздержаться от его уволен ". Суд очень оперативно обеспечивает иск, а затем в порядке письменного производства полностью его удовлетворяет. ГПУ не ходит на заседания, не подает никаких возражений и не оспаривает решение", - отмечает адвокат.

Маселко сообщил, что Минюст и общественные организации пытаются оспорить это решение, но все инстанции им отказывают (в частности, ВАСУ) в принятии жалобы, потому что оно "их не касается и не нарушает их прав".

"Общественный люстрационный комитет" пытался обжаловать это постановление, ссылаясь на то, что она нарушает его "охраняемый законом интерес". ... Но Киевский апелляционный административный суд решил, что "В данном случае решение суда первой инстанции касается прав и обязанностей исчерпывающего круга лиц - Валендюка и ГПУ, а затем, по мнению суда апелляционной инстанции, не может свидетельствовать о нарушении охраняемого законом интереса ОО "Общественный люстрационный комитет", - пишет Маселко.

"Cуд приходит к выводу, что апеллянта не указан, каким образом оспариваемое судебное решение непосредственно повлияло на его права, свободы, интересы или обязанности, что делает невозможным открытии апелляционного производства", - отметил адвокат.

"У многих складывается впечатление, что Валендюку здесь очень сильно подыгрывают и ключевая роль здесь не прокуратуры", - подытожил Маселко.

Как известно, во время Революции Достоинства Валендюк работал заместителем начальника главного управления ГПУ, а следовательно автоматически подпадает под люстрацию.

Валендюк занял место в. о. прокурора Киева после того, как с этого поста 24 марта был уволен прокурор Сергей Юлдашев, который не прошел проверку. В апреле сообщалось, что ГПУ проводит люстрационное проверку Валендюка.

В ГПУ на запрос нардепа Сергея Лещенко сообщили, что Окружной админсуд Киева освободил от люстрации в. о. прокурора Киева Олега Валендюка.

Летом 2015 директор департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко призвала ГПУ уволить Валендюка соответствии с законом "Об очистке власти" (о люстрации), несмотря на то, что у него есть судебное решение, запрещающее его люстрировать.

В сентябре Козаченко заявила, что Минюст составило реестр случаев саботажа люстрации органами власти, согласно которому готовит судебные дела, в том числе о возбуждении уголовных производств.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования