Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Демчишин отдал госпредприятие экс-регионалу под следствием - СМИ

Понедельник, 25 января 2016, 10:53

Министр энергетики Владимир Демчишин назначил исполняющим обязанности главы государственного предприятия "Полтавское управление геофизических работ" Владимира Гладуна.

Он уже возглавлял это госпредприятие при предыдущей власти, а сейчас проходит по уголовному делу о растрате госимущества, сообщает программа "Схемы".

Приказ за подписью министра есть в распоряжении журналистов "Схем" (совместного проекта Радио Свобода и канала "UA:Первый").

"Полтавское управление геофизических работ" – одно из немногих госпредприятий, которое оказывает геофизические услуги, сопровождает буровые работы предприятий нефтегазового комплекса, что позволяет открывать и разрабатывать новые месторождения.

Владимир Гладун возглавлял компанию в 2007-2012 годах, а потом был повторно назначен на эту должность министром Эдуардом Ставицким в 2013 году.

Он был депутатом киевского райсовета Полтавы в 1998-2006 годах, был членом Партии Регионов. В 2010 году баллотировался в Киевский райсовет в г.. Полтава от Партии регионов, о чем говорится в свежем заявлении оппозиционного блока в защиту Владимира Гладуна

Гладуна уволили с должности директора предприятия "Полтавское управление геофизических работ" вскоре после победы Майдана весной 2014 года.

Владимир Гладун
Владимир Гладун
Радио Свобода

Владимир Гладун возглавлял компанию в 2007-2012 годах, а потом был повторно назначен на эту должность министром Эдуардом Ставицким в 2013 году.

Он был депутатом киевского райсовета Полтавы от Партии регионов в 2010-2015 годах, баллотировался от Партии регионов в Верховную Раду на выборах 2012 года.

Гладуна уволили с должности директора предприятия "Полтавское управление геофизических работ" вскоре после победы Майдана весной 2014 года.

Владимир Гладун проходит по делу №1201517000000816. Национальная полиция Полтавской области подозревает тогдашнее руководство госпредприятия в растрате государственных средств и заключении заведомо убыточных контрактов по предварительному сговору с частными субъектами хозяйственной деятельности.

В частности, следователи расследуют многомиллионные аферы госпредприятия с фирмой "Полтавское предприятие геофизических работ", которая зарегистрирована на приемную дочь Владимира Гладуна Оксану Шпак.

В январе прошла серия обысков в рамках дела, среди прочего, следователи получили доступ к банковским счетам и документам фирмы родственницы Гладуна, о чем свидетельствует Единый реестр судебных решений.

Его родной брат Василий Гладун при прошлой власти занимал одну из руководящих должностей в НАК "Нафтогаз Украины", а также был помощником нардепа-регионала Сергея Кацубы, который сейчас вместе с братом находится в розыске по подозрению в растрате имущества НАК "Нафтогаз Украины".

Владимир Гладун сообщил "Радио Свобода", что уже готовится исполнять обязанности директора "Полтавского управления геофизических работ", но, услышав вопрос об уголовном деле и контрактах с родственниками, положил трубку.

Одновременно с назначением Гладуна, Демчишин прекратил полномочия и.о. директора этого госпредприятия Владислава Левинского.

Левинский упоминается в СМИ как участник событий на Майдане, организатор палатки "полтавские Еврогалушки", которыми питались участники революции.

Демчишин не захотел комментировать назначение.

На звонки "Украинской правды" он пока не ответил.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
Все новости...