Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Саакашвили и Жванецкий учредили литературную премию

Понедельник, 25 января 2016, 12:38

Одесская областная госадминистрация под руководством Михеила Саакашвили и Всемирный клуб одесситов под руководством Михаила Жванецкого учредили международную литературную премию имени Исаака Бабеля.

Об этом говорится на сайте премии.

Согласно сообщению, премия "является логическим продолжением уникального проекта по увековечению литературного наследия знаменитого писателя" после установленного в 2011 году памятника Бабелю и открытия площади его имени.

"Премия призвана выявлять и поддерживать лучшие образцы современной художественной словесности  в жанре рассказа (новеллы), написанного на русском языке как в Украине и России, так и в других странах мира. Основным критерием отбора произведений на соискание премии, по выражению Исаака Бабеля, должна быть "тирания вкуса", – говорится в релизе.

Также авторы добавили, что "премия предусматривает просветительские и образовательные аспекты и направлена на создание нового культурного контекста в жизни города, она должна стать инновационной творческой площадкой и претендовать на формирование эстетических и художественных вкусов современного общества".

Премия будет присуждаться ежегодно. Первая церемония награждения лауреатов состоится в день рождения Бабеля, 13 июля 2016 года в Золотом зале Одесского литературного музея.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования