Гройсман: Вопрос о статусе Донбасса не следует выносить на референдум

Понедельник, 25 января 2016, 12:45

Вопрос о статусе Донбасса в составе Украины не следует выносить на референдум.

Такое мнение высказал председатель Верховной Рады Владимир Гройсман на брифинге в понедельник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Я к этому отношусь как к идее - я ее вчера услышал из уст премьер-министра по телевидению. Я считаю, что всегда такой механизм, как референдум, может использоваться, но все то, что касается, например, вопрос об особенностях Донбасса, статуса Донбасса, не нужно ставить на референдум. Потому что, мне кажется, что в унитарной стране никакого особого статуса одной из областей или ее части не может быть", - отметил Гройсман.

По словам спикера, можно провести предварительное социологическое исследование для того, чтобы определить, как на самом деле люди относятся к этому вопросу.

"Украина - унитарное государство. Никаких специальных статусов не предусмотрено в Конституции, опять-таки, необходимо читать материальную часть и поднимать этот вопрос "зачем"?", - добавил Гройсман.

В то же время он выразил мнение, что если бы в изменениях в Конституцию было написано, что Донбассу предоставляется особый статус, то это было бы похоже на федерализацию.

"Поскольку этого там нет, то и спрашивать об этом нужно, поскольку это будет такая определенная манипуляция", - считает спикер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования