Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Крымские татары никогда не выступали против русскоязычных - Чийгоз

Вторник, 26 января 2016, 10:18

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что крымские татары никогда не выступали против русскоязычного населения Крыма.

Такое заявление Чийгоз сделал 25 января в зале Верховного суда Крыма, сообщает его адвокат Николай Полозов в Facebook.

"Пока суд выносил решения по ходатайствам в совещательной комнате, в зале среди родственников и сторонников подсудимых и потерпевших - представителей "народного ополчения" возникло довольно оживленное обсуждение "национального вопроса"", написал он.

"Почему на скамье подсудимых только крымские татары? В образовавшейся паузе судебного заседания Ахтем Чийгоз выступил из клетки, в которой он и двое подсудимых находились весь день, с заявлением о национальном вопросе. Чийгоз заявил, что крымские татары никогда не выступали против русскоязычного населения Крыма. Наше противостояние, - говорил он, - всегда было против разнообразных властей, но никогда против русского или украинского народа. Некоторые потерпевшие согласились с ним", - отмечает Полозов.

Как сообщалось, 15 января фигурантам дела о "26 февраля" было зачитано обвинение.

Российское следствие утверждает, что подсудимые участвовали в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года возле крымского парламента, в которые перерос многотысячный митинг сторонников территориальной целостности Украины.

Из-за давки двое митингующих погибли, 79 человек, по данным следствия, получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...