Порошенко внес в Раду обновленный проект изменения в Конституцию

Среда, 27 января 2016, 11:42

Президент внес в парламент доработанный проект изменений в Конституцию Украины в части правосудия, оставляющий за парламентом право выражать недоверие генеральному прокурору и отправлять его в отставку.

На сайте Верховной Рады на странице ранее внесенного соответствующего законопроекта №3524 появился его доработанный вариант, датированный 26 января, передает Интерфакс-Украина.

Согласно изменениям, в п.25 ст.85 Конституции возвращена норма, согласно которой "к полномочиям Верховной Рады Украины отнесено предоставление согласия на назначение на должность и освобождение от должности президентом Украины Генерального прокурора; высказывание недоверия Генеральному прокурору, которая имеет следствием его отставку с должности".

27 января законопроект направлен на рассмотрение профильному комитету парламента.

Ранее руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что Верховная Рада должна направить в Конституционный суд обновленный проект изменений в Конституцию в части правосудия, который будет предусматривать, что за парламентом сохраняется право выражать недоверие генпрокурору и отправлять его в отставку.

Как сообщалось, 22 января Конституционный суд Украины признал законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" соответствующим Основному закону страны (требованиям статей 157 и 158 Основного закона).

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования