Азаров с обидой решил рассказать, как его увольнял Янукович

Четверг, 28 января 2016, 09:28

Экс-премьер Николай Азаров с обидой на экс-президента Виктора Януковича вспоминает, как уходил в отставку два года назад и предлагал "вывести боевиков" с Майдана.

Об этом Азаров написал на своей странице Facebook.

"В этот день ровно 2 года назад я ушел в отставку с поста премьера добровольно, никто меня не заставлял и никто мне не угрожал, но обстоятельства сложились так, что по-другому поступить я не мог", - написал он.

Он сообщил, что 23 января по его инициативе в здании Администрации Президента состоялось заседание фракции Партии Регионов.

Ко времени начала заседания фракции Президент задерживался на очередной встрече с оппозицией, и он поручил мне начать встречу с депутатами.

По словам Азарова через какое время в зал зашел Янукович, сел за стол президиума и неожиданно, загадочно улыбнувшись, сказал: "Я нашел выход из ситуации. Я предложил пост премьер-министра Яценюку, а пост вице-премьера – Кличко".

"В зале воцарилось недоумение. Он заметил настроение и стал отыгрывать назад: "Типа еще пока ничего не решено. Это пока предварительно". Можете представить себе, что я мог чувствовать после этих слов человека, которого я все годы работы с ним никогда не предавал и старался всегда подставить плечо", - вспоминает Азаров.

"После совещания я сказал ему: "Ты мне не оставил никакого выбора. После твоих слов – я обязан подать в отставку". Он мне с раздражением ответил – "Не торопись. Мы должны с тобой обстоятельно все обсудить". На этом мы расстались, но обстоятельного разговора не получилось. Он мне не звонил, я ему тоже. Не в моих правилах всегда было кому-то навязываться", - рассказал он.

"Во вторник, 28 января, от него раздался звонок. Он попросил меня приехать. Я написал прошение об отставке, положил его в папку и приехал к нему. Войдя в кабинет, я подал ему папку. Он прочитал заявление и коротко сказал – "это правильное решение", - вспоминает Азаров.

"Я ответил, что "это будет правильным решением, если в обмен на мою отставку ты потребуешь вывода из Киева боевиков Майдана. Вернешь Киев к нормальной жизни и тогда подпишешь Указ. В противном случае ты будешь следующим, и страна пойдет под откос". Президент согласился и на этом мы расстались…На тот момент переворот еще можно было предотвратить, если бы президент последовал моему совету", - считает Азаров.

"Однако через небольшое время после моего заявления был опубликован Указ об отставке правительства. Страна осталась в критический момент без правительства, и заговорщики получили карт-бланш на переворот. Страна покатилась в пропасть", - резюмировал Азаров.

Как известно, причиной Майдана стало то, что Азаров и Янукович отказались от пути в сторону евроинтеграции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
На заседании фракции ПР решили, что Азарова надо отправить в отставку
ГПУ завела дело на "Комитет спасения Украины" Азарова
Кремлевские СМИ от имени Азарова требуют от Италии выпустить Маркова
За водометы на Майдане суд наказал Азарова арестом участка в Ялте
Новая организация Азарова отреклась от Януковича и призвала его посадить
Суд заочно арестовал Азарова
МВД завела дело на выплату пенсий Януковичу и Азарову после побега
Азаров просит украинцев еще две недели постоять тихо, пока Сочи не закончится
Путин рассказал, что Азаров обещал ему за 15 миллиардов
Отставка Азарова снизила риск дефолта Украины
Янукович принял отставку Азарова
Гриценко: Азаров приказал Минобороны дать Захарченко два полка десантников
Заявление Азарова еще не означает его реальной отставки - Олейник
Яценюк отказался заменить Азарова
Азаров увеличил численность Беркута в 6 раз
Французский министр: Азаров не проявил себя с положительной стороны
Азаров затараторил, что на Грушевского стреляли из охотничьих ружей
Азаров обвинил протестующих в попытке государственного переворота