Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Матиос грозит нардепам за промедление с Госбюро расследований

Суббота, 30 января 2016, 16:59
Матиос грозит нардепам за промедление с Госбюро расследований

В случае, если до конца января в Верховной Раде будут блокировать внесение изменений в закон о Государственном бюро расследований, главный военный прокурор Анатолий Матиос зарегистрирует досудебное уголовное производство в связи с "посягательством на основы нацбезопасности государства".

Об этом Матиос заявил в интервью изданию "МИР".

"Уголовный розыск уничтожен, сейчас доуничтожают прокуратуру. ... Если до конца января законодатели будут блокировать внесение изменений в закон о Государственном бюро расследований, я готов зарегистрировать соответствующее производство, в котором будет указано, что, принимая решение о внесении необходимых изменений в данный закона, депутаты сознательно посягают на основы национальной безопасности государства, умышленно уничтожая единую правоохранительно-следственную систему Украины", - заявил Матиос.

"Для регистрации производства нужно только мое глубокое убеждение о наличии признаков преступления. А вот доказательства добываются в процессе расследования. Оснований для регистрации, поверьте мне, будет достаточно", - добавил он.

Матиос отметил, что "желание сделать без понимания, как именно, приведет к полному хаосу в следственной работе правоохранительных структур".

"Юридические тонкости обществу абсолютно безразличны. Но когда дойдет к вопросу, кто же дальше будет расследовать дела по Майдану, возникнут вопросы. Потому что чем больше времени расследуется любое дело, тем меньше шансов получить надлежащие доказательства. Мы уже провели совместное совещание с секретарем СНБОУ, министром юстиции, представителями всех заинтересованных ведомств, парламентских комитетов, на которой обсуждалась необходимость внесения изменений в принятый закон", - отметил военный прокурор.

При этом Матиос отметил, что президент идет на внесение неотложных изменений в закон о ГБР.

Как известно, ранее Матиос заявлял, что военная прокуратура просит законодателей и АП внести проект изменений в закон о Государственном бюро расследований. По словам Матиоса, ГБР не готово заработать с 1 марта, поскольку ГБР может работать в случае, когда будет набрано хотя бы 50% его состава.

В случае невнесения изменений в закон о ГБР "появится вакуум в работе правоохранительных органов, что приведет к резкому росту преступности".

Верховная Рада создала Государственное бюро расследований 12 ноября 2015. Бюро должны отдать дела, которые теперь подследственны прокуратуре.

Начальник Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк также призывал внести изменения в закон о Госбюро расследований, иначе с 1 марта остановятся расследования преступлений против Майдана.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования