НАБУ расследует аферы на 2 миллиарда

Четверг, 11 февраля 2016, 11:06

Афера с "Укргазвидобуванням" обошлась государству в 1 млрд грн. Всего же в НАБУ находятся производства по преступлениям, которые нанесли Украине убытки на 2 мрд грн.

Об этом во время брифинга сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

"Всего в отношении производств, которые зарегистрированы в НАБУ, установлен ущерб государству около 2 млрд грн", - сказал Сытник.

По его словам, в настоящее время количество производств в работе НАБУ превышает 70.

Первое производство, зарегистрированное 4 декабря, касается "Запоріжжяобленерго", основным владельцем которого является государство.

"Благодаря незаконным сделкам частным структурам было передано право требования денежных средств на сумму 346 млн у крупных абонентов электроэнергии", - отметил Сытник. По его словам, в результате эти средства были перечислены частному предприятию, которое контролируются определенными известными лицами. Сейчас НАБУ обратилось в суд.

Сытник также отдельно остановился на производстве относительно "Укргазвидобування".

"Нами было установлено, что отдельные лица, в том числе и народные депутаты Украины, используя схему совместной деятельности частных предприятий с "Укргазвибодування" в течение 2014 года реализовывали природный газ через фирмы-прокладки по заниженным ценам, в результате государство недополучило прибыль - 1 млрд грн", - заявил директор НАБУ. Он отметил, что производство сложное, но перспективное.

Ранее сообщалось, что правоохранители расследуют дело о завладении государственными средствами "Укргазвидобування" топ-менеджментом двух компаний "Цефей" и "Карпатнадраинвест".

Нардеп Онищенко отрицает свою причастность к компании "Цефей".

НАБУ уже вызвало Онищенко на допрос.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования