У Яценюка обещают разобраться с российскими фурами в понедельник

Воскресенье, 14 февраля 2016, 19:50
У Яценюка обещают разобраться с российскими фурами в понедельник

Решение о ситуации, которая сложилась с прохождением по территории Украины российских грузовиков, должно быть принято 15 февраля на заседании правительства, сейчас проводятся технические консультации с представителями Еврокомиссии и отдельными государствами-членами ЕС.

Об этом вечером 14 февраля сообщили в пресс-центре Кабинета министров.

"В связи с ситуацией, сложившейся с прохождением через территорию Украины грузовых транспортных средств, зарегистрированных в РФ, по результатам рассмотрения данного вопроса на правительственном совещании 12 февраля, Мининфраструктуры инициировало проведение ежедневных заседаний оперативного штаба реагирования с участием представителей Минэкономразвития, ГФС, Госпогранслужбы , Нацполиции и других заинтересованных органов власти", - отметили в правительстве.

Также в Кабмине сообщили, что штаб проводит постоянный мониторинг ситуации и выработку согласованного предложения на рассмотрение Кабинета министров.

Как известно, с 4 января 2016 года РФ ввела полный запрет на транзит товаров из Украины через свою территорию. 

12 февраля на Волыни, Прикарпатье и Закарпатье активисты заблокировали проезд российским грузовикам, которые направлялись из Беларуси через территорию Украины.

Бессрочную акцию по блокированию въезда в Украину грузовых автомобилей с российскими номерами и товарами 13 февраля начали в Житомирской области на пропускном пункте "Выступовичи".

14 февраля в Брянской области начали блокировать движение украинских грузовиков: около 30 машин с украинскими номерами были задержаны  и отправлены на стоянки. 

В Минтрансе РФ заявили, что движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине, на территории РФ приостановлено - в качестве ответной меры.

По данным активистов, которые принимают участие в блокаде, к блокированию транзита по территории Украины грузового транспорта из РФ присоединились 8 областей, еще два региона должны присоединиться в понедельник.

В свою очередь глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что кабмин должен собраться на экстренное заседание и принять решение по оформлению российских грузовиков, которые транзитом въезжают на территорию Украины из ЕС или едут через Украину в Евросоюз.

"Правительство должно было бы собраться на экстренное заседание и принять принципиальное решение, которого мы ждем. Пока никаких решений не принято", - отметил глава ОГА.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования