Фракция БПП признает работу правительства неудовлетворительной

Понедельник, 15 февраля 2016, 20:21

Фракция БПП решила признать работу Кабинета Министров неудовлетворительной.

Об этом "Украинской правде" сообщил депутат БПП Сергей Лещенко по результатам заседания фракции.

По его словам, представителям БПП было поручено взять в секретариате ВР подписные листы и начать сбор подписей за объявление недоверия правительству Арсения Яценюка. Если наберется 150 голосов и вопрос будет вынесен в сессионный зал, то фракция БПП будет голосовать за это решение.

В то же время, как уточняет корреспондент УП, решение принималось без Яценюка и президента Петра Порошенко, выступавших на заседании фракции.

Согласно сообщению, встреча Порошенко с депутатами длилась не менее часа, но четкой позиции относительно отставки правительства он не высказал.

Ключевое, что просил президент - проголосовать за 8 законопроектов, которые необходимы для безвизового режима и сотрудничества с МВФ.

"Я не буду на вас давить, пришел вас послушать", - сказал он депутатам, отвечая на вопрос об отставке правительства.

Порошенко сказал, что вопрос об отставке Кабинета министров нельзя не поднимать, поскольку это беспокоит общество, но остается на усмотрение депутатов.

"Когда министры на 1+1 говорили об успехах правительства, даже я им не верил", - отметил президент.

Он сказал, что не допустит досрочных парламентских выборов.

Вообще, по информации источников УП, встреча Порошенко свелась к тому, что он не высказывал четкой позиции относительно правительства и ретранслировал депутатам риски и позицию западных партнеров.

После этого с депутатами встретился Яценюк. Он отвечал на вопросы депутатов, в основном узкоотраслевые.

Во время общения с фракцией Яценюк выразил такое мнение: "Мы идем, как бараны, в 2005 год. Тогда только войны не было".

На это Юрий Луценко ответил, что "в отличие от 2005 премьер сейчас самая непопулярная фигура и пренебрегать желанием отставки Яценюка 75% избирателей - невозможно".

Против решения фракции голосовал Юрий Соловей, и десять депутатов воздержались.

В комментарии УП Соловей сказал: "Во-первых в правительстве 11 министров от БПП, и если отправлять в отставку, то всех, а не только премьера. Во-вторых, сначала в коалиции фактически были только БПП и НФ, пока "Самопомощь" и Ляшко фактически были в оппозиции. Отправлять в отставку, чтобы страна катилась неизвестно куда - неправильно".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования