Путин не захотел прекращения огня в Минске год назад - член делегации

Четверг, 18 февраля 2016, 12:53

Российский президент Владимир Путин во время Минских переговоров отказывался соглашаться на прекращение огня и шантажировал Дебальцево.

Об этом говорится в спецпроекте "Украинской правды", посвященном событиям в районе Дебальцево.

Собеседник УП, который год назад был в делегации, сообщил, что вопрос Дебальцево на переговорах в Минске зазвучало с самого начала и стало ключевым.

"Это был классический шантаж. Путин раскачивал ситуацию вокруг Дебальцево и надеялся, что это позволит ему радикально изменить ход переговоров", - рассказал собеседник.

"Он говорил: " Видите, у нас ситуация в Дебальцево. Там находится несколько тысяч украинских военных, которые собираются сдаваться. Они могут быть уничтожены. Нам нужно позаботиться об их судьбе ", - процитировал Путина источник.

"Президент связывался с Генеральным Штабом. Там дали четкий ответ, что мы сможем продержаться, а окружение нет. То, что потом наши силы вышли из Дебальцево с меньшими потерями, чем рассчитывал противник, стало значительным и чуть ли не единственным фактором установления доверительных отношений ", - отметил собеседник.

"Дебальцево звучало во время переговоров много раз, в том числе при обсуждении вопроса прекращении огня. Путин заявил: "Нет, никакого прекращения огня не будет". Когда его спросили, почему, ответил: "Из-за ситуации в Дебальцево". Мы настаивали на немедленном прекращении огня. Путин - наоборот", - рассказал собеседник УП.

Он добавил, что около 7:00 утра пришло понимание, что договоренность достигнута.

"Канцлер сыграла на переговорах абсолютно фундаментальную роль. Она первая положилась на обещание президента, что Дебальцево не окружено. Президент поверил канцлеру, что она в дальнейшем будет поддерживать наше понимание шагов последовательно, и не только по санкциям, а о единстве ЕС. Этот тандем, в принципе, и работает ", - добавил собеседник.

"Путину не удалось то, за чем он приехал в Минск. Путина просто дезинформировали о ситуации в Дебальцево ... То, что Путину не удалось переломить ситуацию, подвесило россиян на логику Минска. Санкции против РФ были привязаны к состоянию выполнения Кремлем Минских соглашений. И после Дебальцево масштабной эскалации больше не было", - добавил собеседник.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования