Горбатюк: Сурков прилетел уже после расстрелов на Майдане

Понедельник, 22 февраля 2016, 16:38

Самолет помощника президента РФ Владислава Суркова приземлился в Киеве 20 февраля 2014 года уже после расстрела участников Евромайдана.

Об этом заявил в интервью "Украинской правде" начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Группа из шести человек во главе с Сурковым приехала 20 февраля, самолет приземлился в 19:40, то есть, уже после совершения убийств", - заявил он.

Кроме того, он уверяет, что нет прямых доказательств участия российский снайперов в расстреле Майдана.

"Были предположения о российских снайперах, потому что 21 февраля в гостинице, где находилась база СБУ, один из сотрудников видел какой-то чемодан, в котором, он предполагает, могла быть размещена снайперская винтовка. Но была ли там винтовка – никто не видел, и каких-то данных о том, что чьи-то иностранные снайперы были во время расстрелов на месте преступления, нет", - заявил Горбатюк.

Как известно, в октябре 2015 года в Генпрокуратуре подтвердили, что в ходе революции достоинства в Киев несколько раз приезжали сотрудники ФСБ (27 человек в декабре 2013 года, 7 человек в 20-х числах февраля и 7 человек 20 февраля 2014 г. во время расстрелов на Институтской) и советник Владимира Путина Владислав Сурков.

Тогда ГПУ сообщила, что они приезжали в Киев с разведывательной целью - собирали информацию о том, как организованы протестные акции.

В России заявления о присутствии в Украине во время событий на Майдане представителей ФСБ России и Суркова называли "чушью".

В феврале 2016-го Горбатюк заявил, что ГПУ проверяет, влияли ли ФСБ России и советник президента РФ Владислав Сурков на принятие решений по силовым действиях против участников Майдана.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...