На Чонгаре спецслужбы РФ подолгу держали крымскотатарских мужчин

Вторник, 23 февраля 2016, 10:58

При въезде в Крым на российском КПП "Чонгар" 22 февраля всех мужчин - крымских татар, въезжающих в Крым с материковой Украины, останавливали для проведения бесед.

При этом их отводили в специальные помещения-контейнеры, сообщили мониторы Крымской правозащитной группы.

"Людей держали по часу в очереди на улице, кого-то отпускали, просто продержав час его паспорт у себя, так и не заведя в это помещение. Других заводили внутрь и беседовали о пребывании в Украине и только потом отпускали. Некоторых и после беседы не отпускали, а проводили уже в другое помещение, и уже позже отпускали", - заявили правозащитники.

"Это касалось только мужчин – крымских татар, средний возраст которых примерно 30 лет. Другие национальности не интересовали российских пограничников вообще", - утверждают они.

Один из задержанных рассказал КПГ, что его продержали на улице отдельно от жены и двух детей около 40 минут, затем отпустили, не задав никакого вопроса.

Поинтересоваться в присутствии сотрудников российской погранслужбы у других мужчин, о чем их спрашивали, у него возможности не было.

"Крымских татар допрашивают и на выезде из Крыма. Задают вопросы о религиозности (приверженности течений), о причинах прошлых выездов в арабские страны (Турция, Арабские Эмираты)", - сообщил один из мониторов КПГ.

С чем это связано – пока не известно. По мнению координатора мониторингового направления КПГ Виссариона Асеева, возможно, власти РФ в Крыму таким способом пытались в очередной раз запугать крымскотатарских активистов накануне траурной даты.

Как известно, 23 февраля 1918 года был убит автор крымскотатрского гимна Номан Челебиджихан (крымскотатарский политик и общественный деятель, организатор первого Курултая крымскотатарского народа), а также началась операция "Пантера" на Северном Кавказе по депортации чеченцев и ингушей.

"Видимо власти России опасаются, что депортированные народы будут оказывать друг другу поддержку, поэтому и не хотят, чтобы крымские татары проводили акцию памяти и солидарности в этот день", - считает Виссарион Асеев.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования