Сакварелидзе подтвердил инофрмацию о кадровых перестановках в ГПУ

Вторник, 23 февраля 2016, 21:42

Заместитель генпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе подтвердил информацию о кадровых перестановках в ГПУ, связанных с делом "бриллиантовых прокуроров".

Об этом он написал на своей Facebook-странице.

"Все наши ребята-сотрудники Генинспекции, которая была создана мною в мае прошлого года в составе Генпрокуратуры, уже вторую неделю находятся вне штата", - сообщил он.

"Я искренне надеюсь, что у руководства ГПУ хватит здравого смысла и в ближайшее время все они будут переназначены на свои должности, как и было договорено ранее", - добавил Сакварелидзе.

Он также сообщил, что ожидает, когда в Генинспексию передадут подразделение, которое занимается вопросами внутренней безопасности.

"Это позволит наладить его работу, сделать ее эффективной, прекратить откровенно заказное преследованием идеалистов, которые не боятся идти против системы", - заявил замгенпрокурора.

"Все еще полномочный Генеральный прокурор, или действующий по его поручению исполняющий обязанности, принимают мягко говоря пародоксальные решения и нарушают данное мне лично обещание переназначить всех в недавно созданный, обновленный, департамент Генеральной инспекции", - добавил он.

"Все подписанные мною рапорта на назначение упомянутых следователей и прокуроров передали на изучение службе внутренней безопасности, которая все это время подчиняется непосредственно Генпрокурору, и вместо активной работы, направленной на очищение системы органов прокуратуры, осуществляет постоянное давление на всех наших сотрудников, которые участвовали в более или менее резонансных делах по задержанию коррумпированых прокуроров", - заявил Сакварелидзе.

"Абсолютно очевидно, что тем людям, которые пока еще имеют полномочия в вопросах назначения тех или иных сотрудников в ГПУ, идеалисты не нужны. Более того - они видят в них угрозу", - считает он.

"К сожалению они забывают об одном важном факте - все эти, не побоюсь этого слова, герои, которые взялись за "бриллиантовых" и "доларовых" прокуроров, являются именно теми людьми, которые нужны новой Украине!" - подчеркнул замгенпрокурора.

"Ни я, ни, в этом я также уверен, вся здоровая часть общество не допустит вендетты! Победа будет за нами!" - добавил он.

Как известно, ранее сообщалось, что прокуроров и следователей, которые занимались делом так называемых "бриллиантовых прокуроров", уволили из Генпрокуратуры. Однако в ГПУ эту информацию опровергли.

6 июля ГПУ и СБУ задержали первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в получении 3 млн гривен взятки.

В результате обыска у них дома и на работе были изъяты деньги на общую сумму около 500 тысяч долларов, а также драгоценности и оружие.

Защита Корнийца утверждала, что стоимость найденных у него бриллиантовсоставляет 700 долларов США.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...