Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Amnesty International рассказали о правах человека в России и оккупированном Крыму

Среда, 24 февраля 2016, 06:59

Amnesty International констатируют ухудшение ситуации с соблюдением прав и свобод человека в России и, как следствие, в оккупированном ею Крыму.

Об этом идет речь в докладе генерального секретаря немецкой секции Amnesty International Сельмин Калискан, пишет dw.com.

В 2015 году эксперты AI зарегистрировали применение пыток в 122 государствах, в 57 в тюрьме оказывались инакомыслящие или люди, принимавшие участие в мирных антиправительственных выступлениях, как минимум 157 правозащитников были убиты или погибли в заключении. Правительства двух третей из 160 стран, перечисленных в докладе, принимали меры по ограничению свободы слова и печати. Среди них - и Россия.

"Государственные инстанции властвуют над прессой, радио и телевидением и расширяют контроль над интернетом, - говорится в главе доклада, посвященной России. - Все больше граждан лишаются свободы и обвиняются в том, что они критикуют официальную политику или распространяют сведения, которые в соответствие с расплывчатыми формулировками законов о безопасности квалифицируются как экстремистские".

Правозащитники констатируют, что в прошлом году в России ситуация со свободой слова и печати продолжала ухудшаться вследствие усиления "прямого государственного контроля и самоцензуры" СМИ.

AI регистрирует также нарушение прав человека в Крыму, который по-прежнему считает территорией Украины, а российские власти на полуострове называет только "фактическими".

"В Крыму теперь применяются российские законы, и это означает, что и там под угрозой права и свободы человека, - заявила в интервью DW эксперт AI по странам Европы и Центральной Азии Мари Лукас. - Особенно сильной дискриминации подвергаются крымские татары, собрания которых то и дело распускают, а на представителей крымско-татарского меджлиса заводят политически мотивированные уголовные дела".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность, есть угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
22:02
видео, обновленоНетрезвый глава райгосадминистрации Броваров сбил четырех человек
Все новости...