Бронежилеты в армии соответствуют 4-му класу защиты - Минобороны

Среда, 24 февраля 2016, 12:41

Бронепластины и бронежилеты, которые поставляются в армию, соответствуют заявленному 4-му уровню защиты.

Такой вывод следственной комиссии обнародовал на заседании правительства в среду заместитель министра обороны Иван Руснак, который озвучил выводы экспертизы.

 



"Были отстреляны бронированная пластина, которая была предоставлена ​​председателем Верховной Рады, а также бронепластины, которые находятся на складах Минобороны и в войсках", - сообщил Руснак.

"Отстрел был проведен в соответствии с определенными требованиями с использованием пуль калибром 5,45. 7,62", - отметил замминистра.

По словам Руснака, бронепластины выдерживают все пули, кроме патрона калибром "7,62 бронебойная".

"К сожалению, такие пули пробивают не только бронежилеты, но и легкие бронированные объекты. По результатам проведенных испытаний подготовлен акт комиссии, которая подтверждает то, что бронепластины и бронежилеты, которые поставляются армии, соответствуют 4-му классу защиты", - подчеркнул он.

Руснак отметил, что предприятие "Темп-3000", которое производит бронежилеты типа "Корсар", уже технологически отработало пластины 5-го, 6-го уровня защиты.

"Они тяжелее, такие бронежилеты будут поставляться в специальных подразделений, которые ведут непосредственный контактный бой с противником. Для массовой поставки в войска они пока не рекомендованы", - сказал замминистра.

"Таким образом, информация, озвученная на заседании парламента не соответствует действительности", - добавил Руснак.

Премьер Арсений Яценюк распорядился направить результаты экспертизы в Верховную Раду фракции "Батькивщина" и лично Сергею Соболеву.

Как сообщалось, 19 февраля в Верховной Раде Соболев показал парламентариям и представителям правительства простреленную пластину из бронежилета, которую ему передали из зоны АТО.

"Это шестая пластина (шестого уровня защиты - ред), которая была отстреляна в зоне АТО, и была прострелена обычной пулей", заявил тогда Соболев.

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования