"Харьковские соглашения" позволили РФ аннексировать Крым - Аваков

Пятница, 26 февраля 2016, 02:25
Харьковские соглашения позволили РФ аннексировать Крым - Аваков

Одной из причин, почему Киев не мог отреагировать на операцию РФ по аннексии Крыма, в частности, были подписанные Виктором Януковичем "Харьковские соглашения", которые позволили существенно увеличить российский военный контингент в Крыму.

Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков заявил в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+ 1".

"Мы не могли ничего сделать, когда самолеты садились на аэродромах в Крыму, потому что Янукович подписал Харьковские соглашения", - сказал глава МВД.

Аваков отметил, что соотношение войск на полуострове к моменту начала оккупации было не в пользу Украины, уточнив, что руководство страны рассматривало вариант отправки армии в Крым.

"Речь тогда шла о 5 тысячах человек. Но если бы мы отправили туда эти войска, материковая часть осталась без боеспособной армии, в то время как вдоль границы было около 200 тысяч бойцов противника", - подчеркнул Аваков.

Похожее мнение в эфире программы высказал и тогдашний и.о. министра обороны Игорь Тенюх.

"Крым должен был стать поводом для широкомасштабной агрессии против Украины", - сказал он.

По словам Тенюха, немногочисленные воинские части в Крыму, оставшиеся верными присяге народу Украины, которые были готовы вступить в бой с оккупационными силами России, не могли решить проблему в рамках всего государства.

"И от Чернигова до Донецка и Мариуполя полностью обнаженный фронт, когда север, восток и юг были опустошены, принимается решение - что делать: есть 5 тысяч боевых сил и бросать их в Крым, где их положим? Или спасем Украину?", - сказал он.

Как известно, "Харьковские соглашения" между Украиной и Российской Федерацией, подписанные 21 апреля 2010 года, предусматривали продление срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины на 25 лет с 28 мая 2017 года с последующим автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды. За это Россия предоставила Украине скидку на газ в размере до ста долларов США от установленной контрактом цены.

К слову, в мае 2010 года в то время президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы студентов в Киевском национальном университете имени Шевченко, заявил, что Россия не будет использовать свой Черноморский флот для нападения на сопредельные страны.

На вопрос, как Россия может гарантировать это, он ответил: "Еще Остап Бендер говорил: настоящую гарантию может дать только страховой полис".

"Настоящие гарантии - это система международных отношений, это наши обязательства внутри ООН в соответствии с международными конвенциями", - отметил Медведев.

Он заверил, что Россия не будет пренебрегать международными обязательствами. "Для России это не выгодно", - пояснил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News