В РФ уже заявили, что ошибочно признали дом Шевченко объектом наследия

Пятница, 26 февраля 2016, 11:05

В РФ заявили, что поэт Тарас Шевченко никогда не жил в признанном объектом культурного наследия доме в Оренбурге, снос которого вызвал скандал.

Об этом сообщили в в министерстве культуры Оренбургской области, передает Интерфакс-Украина.

"Дом Тараса Шевченко" не обладал теми историко-культурными характеристиками, на основании которых постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 он был принят на государственную охрану в качестве памятника республиканского значения", - говорится в сообщении.

После постановки объекта на государственный учет и охрану "были выявлены факты, указывающие на необоснованность отнесения здания к памятникам культуры", отметили в министерстве.

"Дополнительными архивными исследованиями установлено, что украинский поэт Шевченко лишь несколько раз заходил в этот дом к чиновнику оренбургской пограничной комиссии Лазаревскому. В действительности поэт останавливался и проживал в Оренбурге в других зданиях по адресам ул.Советская, д.2 и д.3, которые также приняты на государственную охрану в качестве памятников истории и культуры федерального значения", - сообщает областное министерство культуры.

Там также заявили, что в августе 2011 года губернатор региона обратился в министерство культуры РФ по вопросу исключения "Дома Тараса Шевченко" из госреестра объектов культурного наследия.

Но дом не исключили из реестра. "Однако министерство так и не разрешило данный вопрос", - отметили в сообщении.

Уголовное дело по факту сноса дома Шевченко в Оренбурге было возбуждено по ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

По информации местных СМИ, здание снесли в июне прошлого года и на его месте построили парковку для банка.

Украина выразила свой протест. В частности, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что в уничтоженном доме Шевченко проживал во время ссылки, в которую его отправил российский император.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...