Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мининфраструктуры: Протесты активистов не мешают движению грузовиков

Суббота, 27 февраля 2016, 12:55
Мининфраструктуры: Протесты активистов не мешают движению грузовиков

Протесты активистов против транзита грузового транспорта с российскими номерами происходят в двух точках на территории Украины и не мешают движению грузовиков.

Как сообщили 27 февраля в Министерстве инфраструктуры, протесты продолжаются у контрольного пункта пропуска Доманово в Волынской области на границе с Республикой Беларусь и в районе кольцевой дороги города Стрый на Львовщине.

"В обеих точках акции носят мирный характер в рамках действующего законодательства и не блокируют движение транспортных средств, поскольку такие действия могут расцениваться как уголовные преступления. Эта информация подтверждается сообщениями Нацполиции и СБУ, которые выезжали на место", - заявили в МИУ.

При этом в ведомстве призвали перевозчиков, которые остановили свои транспортные средства, опасаясь блокады, продолжать движение.

"Это можно сделать, изменив маршрут для объезда указанных точек, или заказывать сопровождение специализированными автомобилями Нацполиции на пунктах пропуска госграницы. Для этого при пересечении пункта пропуска необходимо обратиться к таможенникам или пограничникам, которые предоставляют информацию и помогают заказать сопровождение", - отмечено в сообщении.

"Позиция государства остается неизменной: Украина продолжает выполнять свои обязательства по обеспечению беспрепятственного транзита", - подчеркнули в Мининфраструктуры.

В министерстве напомнили контакты координатора Оперативного штаба от Мининфраструктуры - Роман Хмиль (096-804-3530), телефон "горячей линии" Минэкономразвития, которая работает круглосуточно.

"Горячая линия" Минэкономразвития и торговли Украины по вопросам урегулирования проблемных вопросов транзитных перевозок в/из Российской Федерации: +38-044-200-4438 или +38-067-828-2034.

Как известно, 26 февраля лидер ВО Свобода Олег Тягнибок заявил, что акция по блокированию движения грузовиков возобновилась.

По состоянию на утро 27 января в ВО "Свобода" заявили, что за время акции по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины черновицкие свободовцы остановили 14 грузовиков.

В "Свободе" заявили, что по состоянию на 13:20 в Стрый на ул.Галицкой при въезде в город из с.Добряны участники акции остановили 30 российских грузовиков: "Некоторые фуры разворачиваются и едут обратно, 15 ждут на стоянке "612 км".

Также в "Свободе" заявили, что активисты Ровенской облорганизации восстановили блокировки транзита российских грузовиков по автодорогам области.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...