Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Холодницкий рассказал о допросах Абромавичуса и Кононенко и деле Мартыненко

Суббота, 27 февраля 2016, 14:38
Холодницкий рассказал о допросах Абромавичуса и Кононенко и деле Мартыненко

Министр экономики и торговли Абромавичюс и нардеп от БПП Игорь Кононенко регулярно ходят на допросы, а производство, в котором фигурирует экс-нардеп Николай Мартыненко является "перспективным".

Об этом в интервью Украинским Новостям заявил специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

"Не скажу, что часто, но регулярно (ходят на допросы) ... Это дело расследуется, каждые два дня я заслушиваю его. Она на контроле", - заявил он.

При этом Холодницкий добавил, что есть "много вопросов, которые хорошо смотрятся в медийном плане, но юридически там не все так прекрасно".

Он уточнил, что в большинством производств, которые расследует Антикоррупционная прокуратура, проходят как действующие, так и бывшие чиновники.

Говоря об уголовном производстве, в котором фигурирует экс-нардеп от фракции "Народный фронт" Николай Мартыненко, Холодницкий отметил, что считает его перспективным.

"У дела есть перспектива. Я могу сказать, что по данному производству следствие продвинулось, но еще рано говорить о завершении", - сказал он.

По его словам, когда уголовные производства открываются на основании заявлений политиков, "очень трудно потом расследовать и выходить на финишную прямую".

"Но, я не говорю, что это невозможно", - отметил Холодницкий.

При этом он допустил сообщение о подозрении экс-нардепу Мартыненко, Игорю Кононенко и нардепу от "Народного фронта" Сергею Пашинскому.

"Если говорить о вероятности (сообщения им о подозрении), то такая вероятность есть. Но как прокурор, я не могу гадать на кофейной гуще. Мне нужно, чтобы были документы и доказательства. Мне необходимо, чтобы пришел детектив вместе с процессуальным руководителем и сказали, что на того или иного чиновника есть необходимые материалы для объявления подозрения", - сказал он.

По его словам, на данный момент подозрения никому из них не объявлены, а следствие, в котором они фигурируют, продолжается.

Как известно, 18 января Николай Мартыненко заявил, что нардеп от БПП Сергей Лещенко ежемесячно получает 67 тыс. долларов за информационную кампанию против него. Лещенко опроверг заявление экс-депутата и подал исковое заявление в Шевченковский райсуд Киева против Мартыненко о защите чести и достоинства.

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны Кононенко, который, по его словам, пытался взять под контроль государственные предприятия. Кононенко эти обвинения отрицает.

НАБУ зарегистрировало уголовное производство по заявлению Абромавичуса об участии в коррупционных схемах Кононенко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования