Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чубаров: Нужен механизм, который заставит РФ сесть за стол переговоров по Крыму

Суббота, 12 марта 2016, 13:46

Любой диалог по деоккупации Крыма будет иметь результат, если Россия примет в нем участие, чего в Кремле не хотят.

Об этом в беседе с ZN.UA заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, эта тема активно обсуждалась в кулуарах заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой, которое прошло накануне.

Чубаров отметил, что его "кулуарная" работа состояла в том, чтобы донести до партнеров Украины мысль: "не надо исходить только из того, что с участием России возможен результат в короткое время, и возводить это в абсолют".

"Желание привлечь к диалогу Россию не должно подвигать одну сторону к бесконечным компромиссам за счет собственных уступок. Надо искать механизм, который заставит Россию сесть за стол переговоров. Заставить Россию стать участником диалога по деоккупации Крыма", - заявил он.

"Что касается "Женевы плюс" (...). Разумеется, многосторонний диалог по Крыму необходим и для этого нужно создавать новую переговорную площадку. Но эта площадка должна четко определить цель, ради которой она создается — деоккупация Крыма", - добавил Чубаров.

"Диалог должен вестись для достижения этой цели. Я так и сказал: нужен не диалог ради диалога, а диалог ради деоккупации Крыма. Тогда каждая сторона должна определиться — сядет она за этот переговорный стол или нет", - подчеркнул председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

Как известно, президент Петр Порошенко выступает за привлечение Турции к международным форматам переговорного процесса по деоккупации Россией Крыма, в том числе и к формату "Женева+" (Украина, Россия, США и ЕС).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования