Малайзия хочет создать группу экспертов для расследования по MH17

Вторник, 15 марта 2016, 08:46

В Куала-Лумпуре считают необходимым создать международную экспертную группу по расследованию причин крушения на Украине "Боинга-777" "Малазийских авиалиний".

Об этом заявил глава Сената Малайзии Абу Захар Уджанг во вторник журналистам после встречи в Куала-Лумпуре со спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, передает Интерфакс-Украина.

"Малайзия призывает международное сообщество к тому, чтобы была создана группа профессиональных экспертов, которая бы на беспристрастной, профессиональной, независимой основе довела до конца это расследование, чтобы была выяснена вся правда", - сказал Уджанг.

"Именно поэтому Малайзия обращается с призывом ко всем членам международного сообщества, чтобы они воспользовались собственным опытом и предоставили всю имеющуюся информацию и навыки, чтобы было проведено беспристрастное объективное расследование, чтобы подобные трагедии не повторялись в дальнейшем", - подчеркнул он.

Глава Сената Малайзии полагает, что такая трагедия могла произойти с самолетом любой страны, поэтому необходимо, чтобы все правительства, "в особенности те, граждане которых погибли в результате трагедии, сделали все возможное, чтобы довести до конца это расследование".

При этом Матвиенко заявила, что РФ будет настаивать на "объективном, независимом неангажированном, профессиональном, окончательном отчете".

"Считаю недопустимыми попытки политизации в ходе расследования крушения "Боинга", попытки зарабатывать политические дивиденды на тяжелейшей человеческой катастрофе, тем более, призывать к какому-то международному трибуналу, к каким-то политическим судилищам", - подчеркнула она.

По ее словам, необходим профессиональный, четкий, открытый ответ по поводу причин трагедии. "Россия представила к предварительному отчету свои соображения, возражения, дополнительные материалы. Мы надеемся, что они будут внимательно, объективно, неангажированно рассмотрены", - сказала Матвиенко.

"Боинг-777" "Малазийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года над оккупированной частью Донбасса. В результате крушения погибли 298 человек. Позже стало известно, что он был сбит установкой БУК. Многочисленные исследования, а также перехваты телефонных разговоров подтвержили, что установка была доставлена на Донбасс из России.

Россия в свою очередь утверждает, что самолет был сбит украинскими военными,  однако на том месте, которое указывают российские эксперты, украинских военных в то время не было.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News