Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Stratfor: Россия перебросила в Сирию новые вертолеты

Понедельник, 21 марта 2016, 01:07

Одновременно с заявлениями о выводе основных сил из Сирии, Россия стремится сохранить присутствие в стране.

Об этом пишет американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor со ссылкой на снимки авиабазы в провинции Латакия и базы в порту Тартус.

На снимках Stratfor запечатлена авиабаза в Латкаии по состоянию на полдень 17 марта, на тот момент более четверти российской авиагруппы было выведено из Сирии.

Снимки демонстрируют, что Москва не только расширяет инфраструктуру на базе, но и за последние дни разместила там ряд дополнительных сил. Россия перебросила на сирийскую авиабазу боевые вертолеты Ми-28 и Ка-52. Как отмечают аналитики, эти вертолеты могут выполнять не только защитные функции, но также проводить поисково-спасательные операции и оказывать непосредственную авиационную поддержку сухопутным войскам.

 

По снимкам видно, что российские системы ПВО С-400 также остаются на базе.  

Больше того, отмечает Stratfor, Россия еще не вывела свои самолеты Су-30 и Су-35, и после объявления о выводе войск продолжала поддерживать с воздуха сирийские правительственные силы, которые участвуют в столкновениях с боевиками ИГИЛ близ Пальмиры.

Также, согласно снимкам базы в порту Тартус, никаких существенных погрузочных действий там не происходит. В порту можно заметить военные транспортные средства, предположительно, готовящиеся к погрузке, но тяжелую артиллерию туда не доставили. 

Stratfor считает, что это свидетельствует о намерении России продолжить активную наземную поддержку сирийских правительственных сил. Кроме того, Россия может передать часть этого оборудования союзникам в Сирии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования