Фирсов заявляет, что Грановский не задекларировал $700 000

Четверг, 24 марта 2016, 11:25

Депутат Егор Фирсов заявляет, что депутат Александр Грановский не задекларировал 700 000 долларов, полученных им от партнеров по бизнесу.

Об этом Фирсов пишет в блоге на "Украинской правде", ссылаясь на протокол заседания суда Британских Виргинских островов от 3 июля 2014 года относительно спора по Sky Mall.

"Здесь Грановский признает, что получил от своих партнеров кэшем вознаграждение размером в 700 тысяч долларов США", - пишет Фирсов.

По его словам, декларацию Грановского он "видел своими глазами" – и "этих денег в ней нет". "Информация по декларациям является закрытой, и я лично ходил в налоговую, чтобы с ними ознакомиться", - уточнил депутат..

Судя по протоколу заседания суда, Грановский говорил, что деньги ему платили Андрей Малицкий, Игорь Филиппенко и Андрей Адамовский, банкноты наличкой передавал Грановскому Филиппенко.

Компания "Ассофит", по словам Грановского, впервые привлекла его в конце 2009 – в начале 2010 года.

Фирсов не уточняет, о декларации Грановского за какой год идет речь.

Грановский согласился дать комментарий "Украинской правде" 25 марта, когда вернется в Украину.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины расследует дело о рейдерском захвате комплекса SkyMall, к которому, по утверждению Фирсова, может быть причастен Грановский.

Фирсов пишет, что несколько месяцев назад, когда он еще входил во фракцию "Блока Петра Порошенко", он просил руководство фракции разобраться в ситуации с Грановским, на совете фракции представил "огромный массив документов", но там проигнорировали это.

"Документы, подтверждающие вину Грановского, я отнес во все правоохранительные органы. Уголовное производство открыли в прокуратуре, я даже ходил давать показания. Но о каком-то существенном прогрессе в расследовании говорить сложно", - пишет Фирсов.

В 2015 году торговый центр "Sky Mall" в Киеве стал предметом спора между украинским бизнесменом Андреем Адамовским и эстонским инвестором "Аррикано Реал Эстейт", который строил "Sky Mall" 5 лет.

Из-за кризиса застройщик пригласил к строительству украинского инвестора. Когда срок договора истек, Адамовский отказался продавать свой пакет акций. По словам акционера "Аррикано Реал Эстейт" Хиллара Теддера, Адамовский потребовал большую сумму и угрожал судами.

Грановский – давний партнер Адамовского. Сейчас он входит в комитет по правовой политике и правосудию ВР, его называют близким к депутату Игорю Кононенко.

22 октября 2015 года английский Высокий суд правосудия отклонил апелляцию Stockman Interhold S.A. об отмене решения Лондонского международного арбитражного суда от 19 августа 2014 года в пользу "Arricano Real Estate plc" в споре о праве на Sky Mall.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования