Пограничники усилили меры безопасности из-за угрозы терроризма

Четверг, 24 марта 2016, 12:53

Госпогранслужба принимает дополнительные меры безопасности в связи с повышением уровня террористической угрозы. Особо тщательно проверяются те, кто прибывают из стран террористического риска.

Об этом в четверг на брифинге сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян, передает ЛІГА.net.

"В связи с повышением уровня террористической угрозы Государственная погранслужба Украины принимает дополнительные меры безопасности. В частности, пограничники инициировали проведение межведомственных совещаний с представителями других правоохранительных структур и контрольных органов для уточнения взаимодействия в случае возникновения нестандартных ситуаций на государственной границе", – сказал он.

Слободян уточнил, что речь идет, прежде всего, о странах, где распространены радикальные исламские течения.

"Что касается граждан России, то эта категория и так находится поле нашего повышенного внимания с февраля 2014 года", – добавил он.

Для реагирования на нестандартные ситуации и возможные проявления террористической угрозы проводятся тренировки мобильных пограничных подразделений, увеличено количество пограничных отрядов, осуществляющих контроль как в пунктах пропуска, так и за их пределами.

Активизировано использование служебных собак, обученных находить оружие и взрывчатку. Идет постоянный обмен информацией с коллегами из стран ЕС.

Слободян отметил, что укрепление морского участка границы обеспечено силами корабельно-катерного состава и активным использованием технических средств охраны, активизирован воздушный мониторинг.

"В готовности находятся резервы, которые будут использованы по назначению в случае необходимости", – добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования