Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Кривом Роге просят звонить в полицию при нарушениях на выборах

Суббота, 26 марта 2016, 20:59

В случае, если кто-то из граждан станет свидетелем нарушения закона на избирательном участке в день выборов 27 марта, следует вызвать полицию. 

Как сообщает 0564.ua, об этом заявил заместитель начальника Криворожского городского отделения полиции Николай Верповский.

По его словам, по состоянию на 25 марта, в полицию поступило более 40 обращений о нарушении избирательного законодательства, большинство из которых касаются рекламных носителей.

"Все обращения зарегистрированы в Журнале единого учета и проанализированы", - отметил Верповский.

Также он сообщил, что в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по 2 заявлениям - относительно кражи агитационных листовок в Октябрьском районе и недопущения официального наблюдателя в помещение избирательной комиссии (Дзержинский район).

Комментируя отказ полиции вносить сведения в ЕРДР по заявлениям общественных организаций о выплатах жителям 500 гривен, Верповский отметил, что Центрально-Городской суд отказал активистам в удовлетворении иска о бездействии полиции по данному факту.

По мнению представителя полиции, этим решением суд доказал правомерность и обоснованность отказа со стороны полиции. В настоящее время дело рассматривается апелляционным судом.

По словам Верповского, в Кривой Рог направлены дополнительные силы, работающие в городе с 24 марта в составе автомобильных патрулей и групп быстрого реагирования.

"После получения бюллетеней избирательные участки круглосуточно охраняются сотрудниками полиции. В день выборов на каждом из участков будут находиться по два наших сотрудника", - рассказал он.

В день выборов сотрудники полиции будут находиться за пределами помещения избирательных участков и внутрь могут зайти только после обращения председателя, его заместителя или секретаря комиссии.

Как известно, Верховная Рада назначила внеочередные выборы криворожского городского головы на 27 марта 2016 года.

Для участия в выборах городского главы Кривого Рога подали документы 17 кандидатов. Горизбирком зарегистрировал первых кандидатов в мэры Кривого Рога - самовыдвиженцы Яна Беркут, действующий мэр Юрий Вилкул, адвокат Олег Косяк. Также путем самовыдвижения зарегистрирована Инна Иванченко – местная активистка, учредительница и редактор еженедельной газеты "Кривой Рог вечерний".

Кандидатом от "Свободы" избран Олег Бойченко. Криворожская ячейка партии "Самопомич" сделала ставку на народного депутата Семена Семенченко, УКРОП – на куратора батальона "Кривбас" Николая Колесникова, партия "Сила людей" – на Светлану Сову.

26 марта в Кривом Роге избирательные комиссии передали бюллетени внеочередных выборов мэра участковым избирательным комиссиям, на одном из избирательных участков Центрально-Городского района было выявлено несоответствие в количестве избирательных бюллетеней.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования