В Нацполиции зафиксировали нарушения на выборах, не препятствовали

Воскресенье, 27 марта 2016, 22:26

Полиция Кривого Рога приняла 39 обращений по фактам нарушений избирательного законодательства в ходе внеочередных выборов городского головы, волеизъявление прошло без нарушений общественного порядка.

Об этом заявил заместитель начальника ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Сергей Манза, сообщает Интерфакс-Украина.
Манза сообщил, что с 39 обращений 10 касаются фактов подвоза людей, 9 - скрытой рекламы.

Он также считает, что зафиксированные нарушения не носили системного характера, и "повлиять на результаты выборов не смогут".

По словам манге, на каждом избирательном участке находится минимум по двое полицейских, которые обеспечивают безопасность при подсчете голосов.

В свою очередь в эфире Hromadske TБ спикер ГУ Нацполиции Днепропетровщины Анна Старчевская, комментируя вопрос, как полиция реагировала на вызовы о нарушениях на выборах, заявила: "На место вызова выезжали группы для документирования фактов".

"Все факты зарегистрированы, позже, если следователем будет усмотрен состав уголовного преступления, сведения будут внесены в Единый реестр досудебных расследований", - заявила Старчевская.

Она добавила, что сотрудники полиции документировали все случаи правонарушений, а не препятствовали их совершению, "чтобы не допустить каких-то противостояний и нарушений общественного порядка".

Старчевская отметила, что их расследование будет держаться на контроле руководства.

Как известно, ранее наблюдатели Опоры заявляли, что на выборах в Кривом Роге выявлены случаи нарушения тайны голосования, случаи фотографирования бюллетеней и незначительные процедурные нарушения.

По состоянию на 16:00 было зафиксировано 26 инцидентов, связанных с избирательным процессом, самым распространенным инцидентом стало организован подвоз избирателей.

 Наталья Нечай, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...