Луценко говорит, что в коалиции двух нет "тушек" и "двери открыты"

Понедельник, 11 апреля 2016, 12:19

Лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко надеется, что заявление Арсения Яценюка об отставке с должности премьер-министра ускорит формирование новой коалиции.

"Политический деятель должен признавать реальность и своевременно делать серьезные шаги, иначе даже мужественные шаги, как заявление об отставке, не вызывают восторга", - сказал Луценко на согласительном совете парламента.

"Тем не менее, мы с уважением относимся к заявлению премьер-министр Арсения Яценюка, как, собственно, с уважением относимся к большинству того, что он сделал. Хотя критиковали и вынуждены критиковать до сих пор то, что он не сделал. Думаю, что заявление об отставке Арсения Петровича Яценюка ускорит окончательное завершение процесса переформатирования коалиции", - сказал он.

Луценко отметил, что в последние недели внефракционные депутаты входили во фракции коалиции.

"Ничего подобного с тем, как при бывшем режиме покупали депутатов в чужие фракции или из оппозиции переводили в большинство, не происходит. Люди, избранные на мажоритарных округах, или люди, ранее исключенные из той или иной фракции, имеют право – по закону – из депутата внефракционного стать фракционным депутатом. Не меняя, при этом политическую ориентацию – что очень важно в данном процессе", - заявил он.

"Думаю, что этот процесс будет завершен уже сегодня во время заседания фракций крупнейших – и завтра или в ближайшие дни мы сможем объявить, что конституционная норма о подачи имени нового премьер-министра коалицией фракций может быть выполнена своими силами двумя самыми большими фракциями парламента", - сказал лидер фракции БПП.

"Я надеюсь, что это состоится в ближайшее время", - добавил он.

Луценко официально заявил: "Это не закрывает двери коалиции".

"Все другие депутаты, которые не имели отношений с политически преступной, с нашей точки зрения, предыдущей властью, мы приглашаем в состав коалиции. Без ультиматумов, без чрезмерных партийных и личных амбиций – прошу очень заходить и работать вместе", - добавил он.

По мнению Луценко, "люди не разделяют депутатов на коалиционных и некоалиционных, все мы – в одной лодке, и пока что эта лодка очень плохо движется вперед".

"Поэтому все, кто хочет нести ответственность за страну, пожалуйста, присоединяйтесь к коалиция. Вместе есть время сформировать не только имя нового премьера, но и новое правительство", - добавил он.

Однако представитель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев сказал, что партия Юлии Тимошенко будет добросовестной оппозицией.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования