Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пашинский снова хочет уголовную ответственность за клевету

Понедельник, 18 апреля 2016, 13:24

Депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский хочет ввести уголовную ответственность за распространение неправдивой информации.

Об этом он заявил в понедельник во время согласительного совета Рады.

"Я буду инициировать введение ответственности за ложь, как это было раньше. Потому что мы эту норму – боялись диктатуры – сняли и сейчас раскрыли шлюзы. Но шлюзы не воды, которой поливают, а шлюзы, извините меня, не хочу говорить в эфире чего. И эти шлюзы надо закрыть, иначе мы страну потеряем", – заявил он.

По словам Пашинского, в Украине "нет свободы слова, у нас есть свобода лжи".

"Нам врут в этом зале, нам врут в этих ток-шоу и никто не несет ответственности!" – возмутился он.

Как известно, Пашинский был автором скандального законопроекта о специальной конфискации средств еще до признания человека виновным судом.

Также депутат имеет отношение к скандалу вокруг рейдерского захвата фабрики "Житомирські ласощі". Он утверждает, что сейчас предприятием управляют рейдеры и его необходимо вернуть. В то же время нынешние руководители "Житомирських ласощів" называют рейдером Пашинского.

В 2012 году тогдашний нардеп от Партии регионов Виталий Журавский инициировал законопроект об усилении ответственности за посягательство на честь и достоинство человека, в частности за клевету предлагалось наказывать тюремным сроком до 3 лет и крупными штрафами.

18 сентября 2012 года Верховная Рада проголосовала в первом чтении за соответствующие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Это вызвало массовое возмущение общественности, журналисты проводили акции протеста, а ряд печатных СМИ вышли с "пустыми" белыми обложками.

2 октября депутаты поддержали постановление об отмене голосования за законопроект "О клевете".

Сам Журавский в 2014 году оказался в мусорном баке.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...