ГПУ: Допрос Януковича в режиме видеоконференции - бессмысленный

Понедельник, 18 апреля 2016, 14:54

Показания беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по видеоконференции не имеют смысла.

Об этом в интервью "Українським новинам" сообщил и.о. генпрокурора Украины Юрий Севрук, отвечая на вопрос о том, какая вероятность допроса Януковичу в режиме видеосвязи.

"Если бы Янукович был свидетелем, то, безусловно, такая возможность у нас была бы. Но он подозреваемый, и поэтому его допрос в режиме видеоконференции бессмысленный", - сказал Севрук.

Он почеркнул, что его показания важны, и украинская стороны направляла соответствующие запросы в российские органы, но ответа до сиз пор нет.

"Безусловно, важны. Мы направляли поручения о правовой помощи в Россию, но ответа не получили. Иного закон не предусматривает. Если российская сторона выполнит наши поручения, то она может его допросить сама, но лучше, чтобы допрос был на нашей территории", - казал Севрук.

Ранее адвокаты адвокаты Януковича заявили, что дача показаний в режиме видеоконференции в здании посольства Украины не предусмотрена в УПК, а поэтому незаконна.

Они также сказали, что ничего не знают о направлении Генпрокуратурой Украины каких-либо ходатайств или запросов в соответствующие органы РФ по вопросам организации допроса Януковича.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News