Свобода слова и СМИ в Крыму под угрозой - ОБСЕ

Среда, 20 апреля 2016, 01:14

В ОБСЕ выразили обеспокоенность из-за угрозы свободы слова и средств информации в оккупированном Россией украинском Крыму.

Об этом заявила представитель ОБСЕ по делам свободы средств информации Дуня Миятович, говорится в сообщении на сайте организации.

В частности, беспокойство вызывает запугивание крымского журналиста Николая Семены. Согласно сообщениям, во вторник утром его дом в Симферополе обыскали, его компьютерное оборудование изъяли, самого журналиста задерживали на несколько часов и отпустили под подписку о невыезде.

"Это задержание свидетельствует о настоятельной необходимости положить конец своевольной практике принуждения молчать журналистов в Крыму", - подчеркнула Миятович.

Она также обратила внимание, что подобные акции устрашения были осуществлены в этот же день и против нескольких других жителей Крыма, в частности, против фотографа Леньяры Абибулаевой или против Русланы Люмановой.

Ранее во вторник Мининформ призвал МИД Украины, международные организации и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ отреагировать на обыски у журналистов и другие правонарушения в Крыму.

Как известно, в Крыму провели обыски у журналистов "Крым. Реалии", в частности в доме журналиста Николая Семены, против него возбудили уголовное дело.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования