Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Аласания надеется, что за 3-4 года сократит штат НТКУ вполовину

Четверг, 28 апреля 2016, 15:20

Гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания рассчитывает, что за 3-4 года численность ее сотрудников удастся сократить наполовину.

Об этом он сказал в интервью "Фокусу", комментируя попытки уволить его, упреки в массовых увольнениях и ситуацию вокруг "Общественно вещания" ("Суспільного мовлення).

Аласания отметил, что осенью появится юридическое лицо "Нацiональна суспiльна телекомпанiя України".

"НТКУ – уже не только один канал, который вы знаете, как УТ-1, а потом "Первый национальный", а 28 каналов, включая областные, плюс спутниковый – "Культура", плюс Национальное радио – это всё вещает и работает", - добавил он.

Аласания сказал, что сейчас в НТКУ работает 8 300 человек.

"Большая часть из них – просто "подсолнухи", которых не существует в природе. Вы знаете государственную систему оплаты: 1400 гривен. Чтобы платить человеку хотя бы 3 тысячи, нужно держать одну пустую ставку. Это то, что нужно сокращать, чему страшно сопротивляются: в последние дни именно это и происходит – накат НСЖУ и т. д.", - сказал он

"Говорят о страшных сокращениях, которых за два года не было ни разу. Я не смог. Государственная система вообще дышать не даёт, ты не можешь уволить человека. Три месяца будешь с ним мудохаться, а он через суд легко восстановится", - заявил Аласания.

"Месяц назад у меня в очередной раз восстановился заместитель, уволенный мною в 2014 году. Я не буду с ним работать, он не умеет работать. И так со всеми", - посетовал он.

Аласания планирует "терпеливо, раз за разом" увольнять 3-5% сотрудников. "Это не подпадает под определение массовых сокращений", - сказал он.

По мнению главы НТКУ, такое переформатирование может растянуться на 3-4 года. "По идее, в конце концов компания должна вполовину сдуться, и то будет многовато", - заявил он.

"По большому счёту, дело не в цифрах, например, на BBC работает более 20 тысяч человек. Дело в производстве продукта. Сейчас в среднем областная компания производит порядка 45 секунд продукта в сутки, нужно – где-то 2,5 минуты для хорошего контента. Это тоже нигде и никак не заполнит сутки, но центральная компания покупает достаточно, остальное мы им дадим", - сказал он.

"Мы собираемся создать тренинговый центр, дадим людям возможность переучиться. Потом всех протестируем и только тогда будем сокращать тех, кто не тянет. Идём таким длинным путём", - подытожил Аласания.

Говоря о сопротивлении сотрудников "Укртелефильма" вхождению в структуру "Общественного" (НСТУ), он сказал, что работников "дурят" – но депутаты "нашли выход": решили, что "Укртелефильм" сможет присоединиться к НСТУ, когда завершатся суды по нему.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования