Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Защита Литвинова готовит новые иски: против главы СК РФ и "России-1"

Четверг, 28 апреля 2016, 16:12

Защита украинца Сергея Литвинова, которого в России приговорили к 8,5 годам колонии строгого режима, готовит иск на имя председателя Следственного комитета Российской Федерации о материальной компенсации в сумме 1 миллиона рублей.

Об этом рассказал адвокат Литвинова Виктор Паршуткин на брифинге в четверг в кризисном центре в Киеве.

Речь идет о незаконном содержании Литвинова в российских тюрьмах с 20 августа 2014 до 8 июля 2015 года.

Поскольку, как пояснил адвокат, в этот период Литвинов был за решеткой исключительно по обвинению в военных преступлениях, которые впоследствии "провалились", и обвинения были сняты.

Паршуткин намерен подавать также иск против телеканала "Россия-1" и Дмитрия Киселева о защите чести и достоинства Литвинова.

"Именно этот телеканал и Дмитрий Киселев были активными и наиболее яркими в клеймлении Литвинова как карателя", - заявил адвокат.

Паршуткин подчеркивает, что дело против Литвинова является особым среди дел других "узников Кремля", поскольку только ему были предъявлены обвинения в совершении фундаментальных чисто военных преступлений - массовые убийства, карательные операции и использование запрещенных методов ведения войны.

Кроме того, как отметил Паршуткин, Сергей Литвинов "является обычным человеком из села, еще и с умственными недостатками развития".

Как известно, 19 апреля 2016 года в России вынесли приговор против еще одного гражданина Украины - Сергея Литвинова. Его приговорили к 8,5 годам колонии строгого режима.

Сначала Россия назвала Литвинова бойцом батальона "Днепр-1" и обвинила в массовых убийствах и изнасилованиях на Луганщине, потом эти обвинения сняли и обвинили его в разбое.

Защита обжаловала приговор и начала готовить иск в Европейский суд по правам человека.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования