Консультант из США посоветовал Януковичу раздуть языковой вопрос в Украине - СМИ

Вторник, 10 мая 2016, 13:53

Американский консультант Джон Манафорт, консультировавший экс-президента Украины Виктора Янковича после Помаранчевой революции, посоветовал ему для поднятия своего рейтинга поднять тему дискриминации русскоязычных граждан.

Об этом во вторник пишут "Тексты" со ссылкой на статью Фрэнклина Фоера в американском издании "Slate".

Указывается, что в 2005 году олигарх Ринат Ахметов вызвал Манафорта в Киев для "раскрутки" кампании Януковича.

"Когда Ахметов вызвал Манафорта, в 2005-м, его кандидат потерпел громкого поражения. Янукович только что проиграл президентские выборы, в ходе кампании, которая включала масштабные фальсификации и возможном отравлении диоксином своего оппонента", - говорится в тексте.

Автор указывает, что "выглядело так, что Янукович - это безнадежный случай".

Однако Манафорт решил создать образ на основе социологических опросов, проведенных командой исследователей, которых он привез в Киев.

"В то же время Манафорт понял, как делать акцент на разделении среди украинского электората... Соцопрос показывали, что Янукович может консолидировать базу своих сторонников, разжигая скрытое недовольство", - пишет автор.

Указывается, что такое недовольство было решено искать на основе языкового вопроса.

"И хотя было немного признаков дискриминации русскоязычных граждан государством, он (Манафорт - ред.) поощрил кандидата (Януковича - ред.) к тому, чтобы на основе этих мнимых преследований мобилизовать свою электоральную базу. С той же целью он инструктировал Януковича резко критиковать НАТО, что он сделал, осуждая совместные учения, которые альянс проводил в Крыму", - говорится в статье.

В то же время, автор рассказывает, что когда американский посол Уильям Тейлор прибыл в Украину в 2006 году, он вызвал Манафорта на встречу в посольство.

"Манафорт после этого постоянно присутствовать в офисах американских послов в Украине, он стал первичным звеном для связи между правительством США и Януковичем и его пророссийским лагерем", - говорится в статье.

Как известно, претендент на кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заручился поддержкой американского политтехнолога Пола Джона Манафорта, ранее консультировал политическую кампанию экс-президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News