В Турции с подозреваемого в убийстве пилота РФ сняли обвинения

Вторник, 10 мая 2016, 15:29

Правоохранительные органы Турции сняли обвинения с полевого командира Альпарслана Челика, который подозревался в причастности к убийству пилота российского Су-24 Олега Пешкова.

Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на сообщение на  сайте турецкого телеканала OdaTV.

Челик, по данным издания, утверждал, что не отдавал приказ об убийстве россиянина, а наоборот просил не стрелять в пилота. Анализ видеозаписей, сделанных в момент гибели Пешкова, подтвердил заявление Челика, и обвинения было решено снять. Ожидается, что Челик в ближайшее время будет отпущен из-под стражи.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов заявил "Интерфаксу", что российское внешнеполитическое ведомство проверяет информацию о снятии обвинений с Челика. Посольство РФ в Турции от каких-либо комментариев пока отказалось.

Как известно, российский штурмовик Су-24, принимавший участие в операции в Сирии, был сбит ВВС Турции 24 ноября 2015 года. Турция заявила, что российский самолет нарушил ее воздушное пространство, Россия это отрицает.

Оба пилота успели катапультироваться, но Пешков погиб при приземлении. Ответственность за убийство Пешкова взял на себя Челик, распространивший заявление о том, что именно он со своими подчиненными расстрелял пилота.

В конце марта Челик был задержан в Измире на западе Турции. Первоначально ему и еще 13 задержанным вместе с ним предъявили обвинения в незаконном хранении оружия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования