Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правозащитники осудили публикацию "Миротворцем" данных журналистов

Понедельник, 16 мая 2016, 12:51

Представители "Харьковской правозащитной группы" считают неоправданной публикацию сайтом "Миротворец" личных данных журналистов, аккредитованных в так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Об этом говорится в сообщении на сайте группы.

"По нашему мнению, опубликование такой информации на сайте "Миротворец" не является оправданным с точки зрения привлечения общественного интереса к этому факту. Такие действия нарушают право на приватность фигурантов этого списка, поскольку информация была получена не из открытых источников, что предполагало согласие на ее обнародование, а из неизвестного источника. Следовательно, это является основанием для требования удалить указанную информацию и восстановить нарушенное право на приватность", – заявили в группе.

Правозащитники считают, что фигуранты списка, который содержит 4068 имен, имеют право потребовать удаления своих личных данных через суд.

В то же время группа добавила, что поддерживает деятельность волонтеров "Миротворца" в плане публикации личных данных террористов, взятых из открытых источников, а также понимает необходимость нарушения ими таможенного и иного законодательства при ввозе в страну оборудования для бойцов АТО.

"Целью было остановить агрессора, максимально защитить и поддержать тех, кто оказывает сопротивление преступникам, которых вооружила и заслала на территорию Украины Российская Федерация", – напомнили правозащитники.

Как известно, сайт "Миротворец" опубликовал персональные данные журналистов украинских и западных СМИ, аккредитованных в так называемых "ДНР/ЛНР". В этой базе данных содержится 4068 имен.

Журналистское сообщество, представители Евросоюза, омбудсман Валерия Лутковская выразили возмущение такими действиями.

Лутковская призвала СБУ и МВД принять меры для блокирования доступа пользователей на территории Украины к этому интернет-ресурсу.

В среду прокуратура Киева начала расследование в отношении публикации на сайте "Миротворец".

13 мая проект "Миротворец" объявил о своем закрытии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования