Умеров: проводится одна большая акция устрашения крымских татар

Вторник, 17 мая 2016, 13:51

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров предполагает, что следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного против него оккупационными властями Крыма, могут начаться уже на этой неделе.

Об этом он рассказал в интервью газете "День".

"…возбудили уголовное дело, обвиняют в том, что я угрожаю территориальной целостности Российской Федерации, и взяли подписку о невыезде за пределы Крыма. Наверное, какие-то следственные мероприятия начнутся уже на этой неделе, – поведал Умеров.

"На допросе следователь сказал, что 19 апреля я принимал участие в одной из передач ATR, где высказывал что-то против России. Я никогда не говорил ничего против Российской Федерации, ответил я. Но то, что мы не признаем Крым российским", – это факт", – отметил он.

Умеров не в курсе, какая именно его фраза стала формальным поводом для возбуждения против уголовного дела оккупационными властями:

"Это передача за 19 марта на телеканале ATR на крымскотатарском языке. Я ее посмотрел, ничего такого, где бы я призывал нарушить территориальную целостность РФ, не заметил. Там у меня было несколько фраз с критикой в адрес Путина и, конечно же, я говорил, что Крым — это не Россия, что Крым должен быть возвращен Украине, что это оккупированная территория", – говорит он.

"Они вторглись на соседнюю территорию, и эту территорию надо вернуть, восстановить границы между Россией и Украиной. И это касается не только Крыма, но и Луганска с Донецком. От этой позиции я не буду отходить ни при каких обстоятельствах", – подчеркнул Умеров.

Он высказал мнение, что пророссийские власти Крыма усилили гонения для устрашения – "под 18 мая, чтобы крымским татарам неповадно было выходить на акции памяти".

"Сейчас, в преддверии очередной годовщины депортации, у РФ есть желание нагнетать обстановку", – отметил Умеров.

Он напомнил, что несколько дней назад более ста человек были задержаны после пятничного намаза в мечети в селе Молодежное. Потом 25 человек одновременно задержали на рынке в Евпатории, якобы там ловили каких-то нелегалов. Но почему-то отбирали только крымских татар. Потом 12 мая в Бахчисарае было шесть обысков в один день.

"Это все — длинная цепь разных мероприятий для того, чтобы держать крымскотатарский народ в постоянном состоянии страха. То есть это одна большая акция устрашения", – говорит Умеров.

Он отметил, что все эти акции устрашения, на самом деле, приводят к объединению крымских татар.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования