В Киеве был похищен московский экземпляр "Апостола" Федорова

Среда, 18 мая 2016, 12:31

Похищенная в Киеве из фондов Национальной библиотеки Вернадского книга первопечатника Ивана Федорова является экземпляром одной из древнейших книг, напечатанных на территории России.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook заведующая отделом старопечатных и редких книг библиотеки Наталия Бондарь.

"Вкралась ошибка, поскольку похищен не львовский, а московский Апостол 1564. В библиотеке хранилось три экземпляра издания", – сообщила она.

По словам Бондарь, похититель представился работником спецслужб, пришел с письмом о проверке ценных фондов, имел действительное удостоверение спецслужбы. По факту кражи сотрудники сразу же вызвали полицию.

Она уточнила, что "к книгам Януковича, вывезенным из Межигорья, экземпляр Апостола отношения не имеет, книги Януковича были переданы в Национальный художественный музей".

Всех коллег в библиотеках и коллекционеров Бондарь попросила проверить редкие издания в своих коллекциях.

Она советует насторожиться, если к таким книгам проявляет один и тот же читатель, намекнув, что заказчик преступления может жить за границей.

Она призвала всех небезразличных препятствовать продаже экземпляра Апостола.

"При малейшем подозрении, что речь идет об украденной книге, обращаться в правоохранительные органы и к нам", – пишет Бондарь.

Как сообщалось, правоохранители составили фоторобот человека, которого подозревают в похищении первой печатной книги из библиотеки им. Вернадского.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования