Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия официально отказала в экстрадиции Януковича - ГПУ

Среда, 18 мая 2016, 15:57

Россия официально отказала Украине в экстрадиции экспрезидент Виктора Януковича.

Об этом на брифинге в среду сообщил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

Горбатюк напомнил, что Россия долгое время не реагировала на запросы украинской стороны.

"На протяжении более чем 1,5 года никаких ответов на наши ходатайства вообще не было. Но где-то месяц назад пришел ответ, что отказывают в выдаче в выдаче со ссылкой на европейскую конвенцию со ссылкой на то, что там содержатся признаки политического преследования", - сказал он.

"Учитывая такую позицию, для того, чтобы организовать допрос, необходимо задействование правоохранительных органов этой страны. Поэтому выглядит манипуляцией сообщение защитников, что ГПУ отправит своего следователя на территорию РФ", - добавил он.

Представитель ГПУ напомнил, что Януковичу сообщено о подозрении в 7 уголовных делах.

По мнению Горбатюка, процедура заочного осуждения, предусмотренная украинским законодательством, позволяет довести до логического конца расследуемые против Януковича дела.

Ранее руководитель рабочего аппарата Украинского бюро Интерпола Василий Неволя заявил, что Россия официально не признает факт нахождения Януковича на ее территории и блокирует все запросы о его экстрадиции.

Валентина Романенко, Роман Кравец, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования