Геращенко: Боевики не хотят отдавать заложников до принятия амнистии

Среда, 18 мая 2016, 18:29

Боевики не скрывают, что освободят заложников только после утверждения закона об амнистии.

Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контрактной группы в Минске Ирина Геращенко.

"Боевики уже откровенно не скрывают, что освобождение заложников может произойти только после амнистии. Таким образом, незаконно удерживаемые украинцы стали настоящими заложниками ОРДЛО. Боевики удерживают заложников, выторговывая свое будущее", - написала она в Facebook.

"Чистый шантаж! Какой даже ОБСЕ уже воспринимается как шантаж! Что ж, это позиция... О ней должны знать мамы заложников, их семьи, вся Украина. И весь мир. И лидеры ЕС, и нормандского формата. Позиция контролируемых РФ представителей ОРДЛО - это и есть позиция Москвы, которая таким образом устами ОРДЛО заявляет об отказе выполнять пункт минских соглашений об освобождении всех незаконно удерживаемых лиц", - добавила она.

Геращенко также отметила, что до сих пор заблокирован вопрос допуска МККК в тюрьмы на оккупированных территориях и к поиску пропавших без вести.

Кроме того, в среду боевики сообщили, что похитили историка-религиоведа Игоря Козловского "за шпионаж". Против него, по словам Геращенко, возбуждены уголовные дела и будет суд.

"Так же ОРДО обещали предоставить информацию об удерживаемом ими сотруднике ООН. Ответ — тоже "феерический", его должны знать все гуманитарные организации: сотрудник ООН задержан "за преступления, которые он совершил в 2014 году, когда еще не был представителем ООН"... Интересно, по какому законодательству и кодексу? РФ? Фантастических вымышленных "республик"?" - написала политик.

В то же время Геращенко заявила, что вскоре должны быть хорошие новости об осужденных в России украинцах Геннадии Афанасьеве и Юрие Солошенко, однако деталей она не сообщила.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования